Les musiciens invités

2018/2019
par ordre alphabétique de noms ou de noms d’ensemble

Quatuor vocal de l’Ensemble AEDES
Duo ALJARAMANI: Khaled Aljaramani, oud/chant, Mohanad Aljaramani, percussions/chant
Duo L’AMUSETTE: Jean-Christophe Hurtaud flûtes, voix – Michel Glasko, accordéon
Duo AMBROIS – LATIL: Mathilde AMBROIS, soprano – Delphine LATIL, harpe
Quatuor ANCHES HANTEES:
Élise Marre, Nicolas Châtelain, Romain Millaud et Bertrand Hainaut, clarinettes
Quatuor ARPEGGIONE:
Isabelle Flory, violon, Yuri Kuroda, violon, Archil Kharadze, alto, Renaud Malaury, violoncelle
Duo BARDON : Jean Philippe Bardon, alto et Monique BARDON, harpe
BOÎTE NOIRE ET BÂTON ROUGE: Ronan Baudry, saxophone & Guillaume Hodeau,bandonéon
Trio CARPE DIEM:
Françoise Masset, soprano, Jean-Pierre Arnaud, hautbois, Anne Ricquebourg, harpe
Duo CORDES ET ÂMES: Sandrine Chenal, violon & Olivier Pelmoine, guitare
Duo DENEUVE-BEAU: Michel Deneuve, cristal Baschet, Christophe BEAU, violoncelle
Duo DENEUVE-FOURNIER: Michel Deneuve, cristal Baschet, Sébastien Fournier, haute contre
Sandrine EYGLIER, soprano
FORTECELLO : Anna Mikulska, violoncelle & Philippe Argenty, piano
Duo GALOIC-CORDOVIL: Branko Galoic, chant, guitare & Francisco Cordovil, guitare
Quatuor GIRARD: Hugues Girard,violon, Agathe Girard, violon, Odon Girard, alto,
Lucie Girard, violoncelle
Elsa GRETHER, violon
Quatuor HANSON:
Anton HANSON, Jules DUSSAP, violons, Gabrielle LAFAIT, alto, Simon DECHAMBRE,violoncelle
Ensemble HELIOS:
Christel Rayneau, flûte traversière, Nathanaëlle Marie, violon, Laurent Camatte, alto
et Christophe Beau, violoncelle
Duo MAGALHAE- CANDELA: Raquel Magalhae, flûte, Etienne Candela, guitare
Trio MAGENTA: Julia Thorton, soprano, Yuri Kuroda, violon, Mark Drobinsky, violoncelle
Duo MANOUKIAN-HARUTUNIAN: Sevan Manoukian, soprano, Rouben Haroutunian, guitare
Trio PLÉIADES: Yuri Kuroda, violon, Artchil Kharadze, alto, Paruyr Shahazizian, violoncelle
Trio SOLYSTELLE: Lys Nordet, soprano, Gilles Lefevre, violon, Jean Philippe Bardon, alto          Duo TM+: Jean-Pierre Arnaud, hautbois/cor anglais, Anne Ricquebourg, harpe
Duo TOUVRON-GLASKO: Guy Touvron, trompette, Michel Glasko, accordéon
Duo VARNERIN: Stéphanie Varnerin, soprano, Mathieu Varnerin, guitare

2017/2018

par ordre alphabétique de nom ou de nom d’ensembles

Trio ALTA, violon- guitare, violoncelle : Eric Sobczyk, guitare romantique – Laurent Le Flécher, violon – Igor Kirichenko, violoncelle

Duo AMBROIS – LATIL :  Mathilde AMBROIS, soprano – Delphine LATIL, harpe

L’AMUSETTE : Jean-Christophe HURTAUD, flûtes et chant – Michel GLASKO, accordéon
Jean-Pierre ARNAUD, hautbois

Jean-Philippe BARDON, alto

TRIO BORDERIE, soprano, clarinette et guitare : Françoise MASSET, soprano -Philippe de DEYNE, clarinette -Béatrice MORISCO – REUTHER, guitare

Duo CORDES ET AMES : Sara CHENAL, violon – Olivier PELMOINE, guitare

Duo CORDOVIL –GALOIC, :  Francisco CORDOVIL guitare – Branko GALOIC, guitare, chant

Duo D’HOLLANDER – LESTOQUOY : Berten d’HOLLANDER, flûte – Nicolas LESTOQUOY, guitare

Duo DES EQUILIBRES : Agnès PYKA, violon – Blandine LEYDIERr-QUINCARLET, alto

Duo DONEYAN –JUHEL, ARmen DONEYAN, guitare – Yohann JUHEL,  accordéon bandonéon Lauréats 2016 de la Fondation Banque Populaire

Mark DROBINSKY, violoncelle

Duo FORTECELLO : Anna Mikulska, violoncelle – Philippe Argenty,  piano

Alexis GALPERINE, violon

Quatuor GIRARD : Hugues GIRARD, violon – Agathe GIRARD, violon – Odon GIRARD, alto – Lucie GIRARD, violoncelle

Elsa GRETHER, violon

Quatuor HANSON : Anton HANSON, violon – Jules DUSSAP, violon – Gabrielle LAFAIT, alto – Simon DECHAMBRE, violoncelle

Ensemble HELIOS : Christel RAYNEAU, flûte – Nathanaëlle MARIE, flûte – Vinciane BERANGER, alto – Christophe BEAU, violoncelle

Duo MARCOUX – DELGADO, Krystina MARCOUX, marimba – Juan Sebastian DELGADO, violoncelle

Françoise MASSET, soprano

Duo MODARESSIFAR  – WALLENSBOURG, Farnaz MODARESSIFAR, santour,

Trio PLEIADES, trio à cordes
Yuri KURODA, violon – Artchil KHARADZE, alto – Paruyr SHAHAZIZIAN, violoncelle

Anne RICQUEBOURG, harpe

Ensemble SOLYSTELLE, ensemble à géométrie variable
Lys NORDET, soprano – Gilles LEFEVRE, violon – Jean-Philippe BARDON, alto – Monique BARDON – MALOD, harpe – Marcel BARDON, violoncelle

Jean de SPENGLER, violoncelle

Julia THORNTON, soprano

Guy TOUVRON, trompette

Quatuor ZAHIR, saxophones – Guillaume BERCEAU, Romain FOURNIER, Florent LOUMAN, Joakim CIESLA

*****

2016/2017 :

par ordre alphabétique de nom ou de nom d’ensembles

L’AMUSETTE,
Jean-Christophe HURTAUD, flûtes et chant – Michel GLASKO, accordéon

Trio ARTEFACTS, trio à cordes
Pauline KLAUS, violon – Orane MURAIL, alto – Béatrice GILON, violoncelle,

Ensemble CARPE DIEM,
Jean-Pierre ARNAUD, hautbois – Jeanne BONNET, contrebasse – Quentin DUBREUIL, percussions variées – Angélique ARNAUD,scénographie

Duo CORDES ET AMES,
Sara CHENAL, violon – Olivier PELMOINE, guitare

Elsa GRETHER, violon

Quatuor HANSON,
Anton HANSON, violon – Jules DUSSAP, violon – Gabrielle LAFAIT, alto – Simon DECHAMBRE, violoncelle

Trio JACOB, trio à cordes
Raphaël JACOB, violon – Jérémy PASQUIER, alto – Sarah JACOB, violoncelle

Ensemble HELIOS, quatuor avec flûte
Christel RAYNEAU, flûte – Nathanaëlle MARIE, flûte
Laurent CAMATTE, alto – Christophe BEAU, violoncelle

Duo KARIZNA – MARCOUX, Lauréats de la Fondation Banque Populaire
Yvan KARIZNA, violoncelle – Kristina MARCOUX, marimba

Duo KUO – LESTOQUOY
Li-KUNG KUO, violon – Nicolas LESTOQUOY, guitare

Trio LES ECLATS
Christel RAYNEAU, flûte – Vinciane BERANGER, alto – Anne RICQUEBOURG, harpe –

Vincent LHERMET, accordéon

Duo MANOUKIAN – HAROUTUNIAN
Sevan MANOUKIAN, soprano – Rouben HAROUTUNIAN, guitare

Françoise MASSET, soprano

Trio PLEIADES, trio à cordes
Yuri KURODA, violon – Artchil KHARADZE, alto – Paruyr SHAHAZIZIAN, violoncelle

Ensemble RAFAEL, trio et quatuor à cordes
Trio à cordes : Daniel RUBENSTEIN, violon – Raphaël AUBRY, alto – Frédéric DEFOSSEZ, violoncelle
Quatuor à cordes : Tami TROMAN, violon – Raphaël AUBRY, violon – Marie LEGENDRE, alto – Benjamin AUBRY, violoncelle

Anne RICQUEBOURG, harpe

Ensemble SOLYSTELLE, ensemble à géométrie variable
Jean-Philippe BARDON, alto – Monique BARDON – MALOD, harpe

Quatuor TCHALIK, quatuor à cordes
Frères et sœurs TCHALIK

Guy TOUVRON, trompette

CYMATIC, quatuor de violoncelles
Pierre AVEDIKIAN, Mélanie BADAL, Maud FEREY, Juliette SERRAD

Quatuor ZAHIR, saxophones
Guillaume BERCEAU, Romain FOURNIER, Florent LOUMAN, Joakim CIESLA