CALENDRIER & PROGRAMMATION 2021 2022

Chargement… Chargement…

La Programmation  2021 – 2022 est en cours de finalisation, plus de 40 concerts publics, 120 interventions à caractère social, 17 départements… A suivre ! 

Concert de rentrée  le  Dimanche 10 octobre 2021 à 15h30

Sevan Manoukian, Mathilde Ambrois, sopranos – Trio Pléiades

Chapelle Jésus-Enfant, de la Basilique Ste Clotilde, 29 Rue Las Cases à Paris dans le 7e .

Avec Mathilde Ambrois, Sevan Manoukian, sopranos et Le Trio Pléiades, trio à cordes

Yuri Kuroda, violon – Artchil Kharadze, alto – Paruyr Shahazizian, violoncelle

communication@horssaisonmusicale.fr

Au programme  :

  1. O Virgo Splendes – Livre Vermeil de Montserrat (XIVème sciècle

  2. Extrait de la Suite pour violoncelle en Sol M de Bach (1685-1750)

  3. Happy we – extrait d’Acis et Galatée – Haendel (1685 – 1759)

  4. Two Daughters – extrait du Roi Arthur – Purcell (1659 – 1695)

  5. Rejoice – extrait du Messie – Haendel (1685 – 1759)

  6. De torrente in via – extrait du Dixit Dominus – Haendel (1685- 1759)

  7. Trio à cordes Ré majeur Op.9 N.2 – Beethoven (1770 – 1827)

  8. Duo Comtesse Suzanne – extrait des Noces de Figaro – Mozart (1756 – 1791)   

  9. Duo Servillia Annio – extrait De la Clémence de Titus– Mozart (1756 – 1791)     

  10. “Caro nome che il moi cor“, air de Gilda – extrait de Rigoletto – Verdi (1813-1901) 

  11. Barcarolle – extrait Des contes d’Hoffmann – Offenbach (1819-1880)

  12. « J’ai deux amants » – extrait de l’Amour masqué – Messager (1853 – 1929)

  13. Duo des Fleurs – extrait de Lakmé – Delibes (1836 – 1891)        


PROGRAMMATION 2021 – 2022 (sous toutes réserves de modifications)

05/10/2021         BAIGNEUX LES JUIFS     21           Michel Deneuve, cristaliste (dans le cadre de la Semaine Bleue, avec les Petits Frères des Pauvres)
06/10/2021         ST SEINE l’ABBAYE           21           Michel Deneuve, cristaliste (dans le cadre de la Semaine Bleue, avec les Petits Frères des Pauvres )
10/10/2021         PARIS, Chapelle Jésus-Enfant           75           Sevan Manoukian, Mathilde Ambrois, sopranos –  Trio Pléiades
17/10/2021         ST MARC SUR SEINE        21 Jean Philippe Bardon, alto – Monique Bardon-Malod, harpe
17/10/2021         RENÉ     72           Trio Pléiades, trio à cordes
17/10/2021         HERRY   18           Les Yeux Clos, Christel Rayneau, flûte – Anne Ricquebourg, harpe
24/10/2021         GRIGNON           21           Michel Supéra, saxophone ET  Nicolas Lestoquoy, guitare
24/10/2021         SAINT-SATURNIN            63           Edouard Sapey-Triomphe – Marwane Champ, violoncelles
24/10/2021         AVANCON          08             Quatuor Laloy, quatuor de saxophones
31/10/2021         ECOLE VALENTIN             25           Amanda Favier, violon – Elodie Soulard, accordéon
07/11/2021         MONTIGNY SUR ARMANCON    21    Trio Vocacello : Anaëlle Gregorutti, soprano  – Elodie Soulard, accordéon – Lucie Girard, violoncelle
14/11/2021         MAZET SAINT-VOY          43           Edouard Sapey-Triomphe, Marwane Champ, violoncelles
14/11/2021         AINAY LE CHATEAU         03               Trio les Eclats : Christel Rayneau,flûte – Vinciane Béranger, alto – Anne Ricquebourg, harpe
21/11/2021         FONTAINES        71           Alquimias, Sylvana Gavatorta,voix –  Mauro, guitare
21/11/2021         ARECHES BEAUFORT      73           Quatuor Hanson, quatuor à cordes
21/11/2021         THIZY     89           Yuri Kuroda, violon Paruyr Shahazizian, violoncelle
05/12/2021         GARGILESSE – DAMPIERRE     36  L’Amusette : S. Eyglier,soprano – J.-Ch. Hurtaud, flûtes, M.Glasko, accordéon
12/12/2021         MINERVE            34           Fortecello, violoncelle – piano
19/12/2021         GISSEY-SOUS-FLAVIGNY  21           Grégoire Girard, violon – Théo Ould, accordéon
16/01/2022         ROUSSILLON EN MORVAN          58           Raquele Magalhaes, flûte – Michel Gastaud, vibraphone
16/01/2022         ST GAULTIER      36           Ensemble Helios, quatuor avec flûte
23/01/2022         BAIGNEUX LES JUIFS      21           Duo Kalo, guitares
30/01/2022         TALMAY               21         L’Amusette : Sandrine Eyglier,soprano – J.-Ch. Hurtaud, flûtes, Michel Glasko, accordéon
30/01/2022         ORSENNES          36           Sevan Manoukian, soprano – Rouben Haroutunian, guitare baroque – setar
06/02/2022         BEFFES  18     Fortecello, violoncelle – piano
06/02/2022         VENAREY LES LAUMES   21           Trio les Itinérantes, trio vocal a cappella
06/02/2022         FERCE SUR SARTHE         72           Paris Mozart Orchestra, direction Claire Gibault
20/02/2022         ARLON  Belgique        Quatuor Girard, quatuor à cordes
27/02/2022         FLAVIGNY-SUR-OZERAIN             21           Trio flûte violoncelle accordéon
27/02/2022         ST PLANTAIRE   36           Trio Pléiades, trio à cordes

06/03/2022         MAZET SAINT-VOY          43           Jean Pierre Arnaud – Marika Lombardi,  hautbois

06/03/2022         BRETENOUX       46           Fortecello, violoncelle – piano

13/03/2022         HERRY   18           Cordes et Ames, violon – guitare

13/03/2022         JAILLY-LES-MOULINS     21           Sandrine Eyglier, soprano – Michel Glasko, accordéon

15/03/2022         MUSEOPARC, ALISE STE REINE   21           La Caravane de la Mémoire, Tango pour les Aînés

20/03/2022         AVANCON          08             Sébastien Fournier, contre-ténor – Michel Deneuve, cristaliste

20/03/2022         FARGES EN SEPTAINE    18           Raquele Magalhaes, flûte –  Etienne Candela, guitare

20/03/2022         LOURDOUEIX-ST MICHEL             36           Cordes et Ames, violon – guitare

27/03/2022         SERMOISE-SUR-LOIRE   58           Amanda Favier, violon – Elodie Soulard, accordéon

27/03/2022         RENÉ     72           Paris Mozart Orchestra, dir.Claire Gibault

27/03/2022         ETORMAY           21           Mathilde Ambrois, soprano – Anne Ricquebourg, harpe

10/04/2022         GIVRY   71           Cristal Duet, Sébastien Fournier, contre-ténor – Michel Deneuve, cristal Baschet