Les musiciens invités

2020/2021 :

par ordre alphabétique de noms d’artiste ou  d’ensemble

Quatuor AEOLINA, quatuor d’accordéons, Anthony Millet – Thibaut Trosset – Yohann Juhel – Théo Ould

Mathilde AMBROIS, soprano

Duo L’AMUSETTE BAROQUE, Jean-Christophe Hurtaud, flûte et voix – Michel Glasko, accordéon

Quatuor LES ANCHES HANTÉES, quatuor de clarinettes, Élise Marre – Nicolas Châtelain – Romain Millaud – François Pascal

Duo CARPE DIEM, Jean-Pierre Arnaud, hautbois – Anne Ricquebourg, harpe

Duo CORDES ET ÂMES, Sara Chenal, violon – Olivier Pelmoine, guitare

Duo Sandrine EYGLIER – Michel GLASKO, soprano – accordéon

Duo Amanda FAVIER – Elodie SOULARD, violon – accordéon

Duo FORTECELLO, Anna Mikulska-Argenty, violoncelle – Philippe Argenty, piano

Sébastien FOURNIER, contre-ténor

Duo Grégoire GIRARD – Théo OULD, violon – accordéon

Quatuor GIRARD, quatuor à cordes, Hugues, Agathe, Odon et Lucie Girard

Yuri KURODA, violon

Ensemble HÉLIOSChristel Rayneau, flûte – Christophe Beau, violoncelle

Jean-Christophe HURTAUD, flûte à bec

Trio LES ITINÉRANTES, trio vocal a capella, Manon Cousin – Pauline Langlois de Swarte – Élodie Pont

Quatuor LALOY, quatuor de saxophones, Nicolas Arsenijevic – Eva Barthas – Vincent Dupuy – Julien Bire

Duo Raquele MAGALHAES – Etienne CANDELA, flûte – guitare

Trio MAGENTAJulia Thornton, soprano – Yuri Kuroda, violon – Paruyr Shahazizian, violoncelle

Duo Sevan MANOUKIAN – Rouben HAROUTUNIANsoprano – guitare, setar

OPUS 77, Alexis RAGOUGNEAU, écrivain – Elsa GRETHER, violon

PARIS-MOZART-ORCHESTRA, ensemble de cordes dirigé par Claire GIBAULT

PENTA SAÔNE, quintette de cuivres, Émile Berret, saxhorn – Côme Boutella, tuba – Clément Couty, saxhorn alto – Guillaume Degrugillier, cornet – Louis Gauvry, cornet

Anne RICQUEBOURG, harpe

Paruyr SHAHAZIZIAN, violoncelle

Duo Michel SUPERA – Nicolas LESTOQUOY, saxophone – guitare

Trio SOLYSTELLELys Nordet, soprano – Gilles Lefèvre, violon – Jean-Philippe Bardon, alto

Trio SPREZZATURA, Sébastien Fournier, contre-ténor – Jean-Christophe Hurtaud, flûte  – Michel Glasko, accordéon

Julia THORNTON, soprano

Duo VARNERINStéphanie VARNERIN, soprano – Mathieu VARNERIN, guitare

***

2019/2020

par ordre alphabétique de noms d’artiste ou  d’ensemble

Quatuor AEOLINA, quatuor d’accordéons, Anthony Millet – Thibaut Trosset – Yohann Juhel – Théo Ould

Trio ALTA, Frédéric Bernard, guitare – Eric Franceries, guitare – Igor Kiritchenko, violoncelle

Mathilde AMBROIS, soprano

L’AMUSETTE BAROQUE, Sébastien Fournier, contre-ténor – Jean-Christophe Hutaud, flûte et voix – Michel Glasko, accordéon

Duo Jean-Pierre ARNAUD – Paruyr SHAHAZIZIAN, hautbois – violoncelle

Quatuor ARPEGGIONE, Isabelle Flory, Yuri Kuroda – violons, Archil Kharadze, alto – Renaud Malaury, violoncelle

Ensemble CARPE DIEM, Françoise Masset, soprano – Jean-Pierre Arnaud,hautbois – Anne Ricquebourg, harpe

Duo CORDES ET ÂMES, Sara Chenal, violon – Olivier Pelmoine, guitare

Duo Sandrine EYGLIER – Michel GLASKO , soprano – accordéon

Duo Amanda FAVIER – Elodie SOULARD, violon – accordéon

Duo FORTECELLO, Anna Mikulska-Argenty, violoncelle – Philippe Argenty, piano

Duo GALOIC – CORDOVIL, guitares et voix

Quatuor GIRARD, quatuor à cordes – Hugues, Agathe, Odon et Lucie Girard

Quatuor HANSON, Anton Hanson, Jules Dussap – violons – Gabrielle Lafait, alto – Simon Dechambre, violoncelle

Ensemble HELIOS, Christel Rayneau, flûte – Nathanaëlle Marie, violon – Vinciane Béranger, alto – Christophe Beau, violoncelle

Duo MAGALHAES – CANDELA, flûte – guitare

Trio MAGENTA, Julia Thornton, soprano – Yuri Kuroda, violon – Paruyr Shahazizian, violoncelle

Duo MANOUKIAN – HAROUTUNIAN, soprano – guitare /setar

Trio PLEIADES, Yuri Kuroda, violon – Archil Kharadze, alto – Paruyr Shahazizian, violoncelle

Ensemble  SOLYSTELLE, Lys Nordet, soprano – Gilles Lefèvre, violon – Jean-Philippe Bardon, alto – Monique Bardon-Malod, harpe

Duo STICK and BOW, Krystina Marcoux, marimba – Juan-Sebastian Elgado, violoncelle

Duo Guy TOUVRON – Michel GLASKO, trompette – accordéon

Duo VARNERIN, Stéphanie Varnerin, soprano – Mathieu Varnerin, guitare

***

2018/2019

par ordre alphabétique de noms ou de noms d’ensemble

Quatuor vocal de l’Ensemble AEDES

Duo ALJARAMANI, Khaled Aljaramani, oud/chant, Mohanad Aljaramani, percussions/chant

Duo L’AMUSETTE, Jean-Christophe Hurtaud flûtes, voix – Michel Glasko, accordéon

Duo AMBROIS – LATIL, Mathilde AMBROIS, soprano – Delphine LATIL, harpe

Quatuor LES ANCHES HANTÉES, Élise Marre, Nicolas Châtelain, Romain Millaud et Bertrand Hainaut, clarinettes

Quatuor ARPEGGIONEIsabelle Flory, violon, Yuri Kuroda, violon, Archil Kharadze, alto, Renaud Malaury, violoncelle

Duo BARDONJean Philippe Bardon, alto et Monique BARDON, harpe

BOÎTE NOIRE ET BÂTON ROUGE, Ronan Baudry, saxophone & Guillaume Hodeau,bandonéon

Trio CARPE DIEM, Françoise Masset, soprano, Jean-Pierre Arnaud, hautbois, Anne Ricquebourg, harpe

Duo CORDES ET ÂMES, Sandrine Chenal, violon & Olivier Pelmoine, guitare

Duo DENEUVE-BEAU, Michel Deneuve, cristal Baschet, Christophe BEAU, violoncelle

Duo DENEUVE-FOURNIER, Michel Deneuve, cristal Baschet, Sébastien Fournier, haute contre

Sandrine EYGLIER, soprano

FORTECELLO, Anna Mikulska, violoncelle & Philippe Argenty, piano

Duo GALOIC-CORDOVIL, Branko Galoic, chant, guitare & Francisco Cordovil, guitare

Quatuor GIRARD, Hugues Girard,violon, Agathe Girard, violon, Odon Girard, alto, Lucie Girard, violoncelle

Elsa GRETHER, violon

Quatuor HANSONAnton HANSON, Jules DUSSAP, violons, Gabrielle LAFAIT, alto, Simon DECHAMBRE,violoncelle

Ensemble HELIOSChristel Rayneau, flûte traversière, Nathanaëlle Marie, violon, Laurent Camatte, alto et Christophe Beau, violoncelle

Duo MAGALHAE- CANDELA, Raquel Magalhae, flûte, Etienne Candela, guitare

Trio MAGENTA, Julia Thorton, soprano, Yuri Kuroda, violon, Mark Drobinsky, violoncelle

Duo MANOUKIAN-HARUTUNIAN, Sevan Manoukian, soprano, Rouben Haroutunian, guitare

Trio PLÉIADES, Yuri Kuroda, violon, Artchil Kharadze, alto, Paruyr Shahazizian, violoncelle

Trio SOLYSTELLE, Lys Nordet, soprano, Gilles Lefevre, violon, Jean Philippe Bardon, alto

Duo TM+, Jean-Pierre Arnaud, hautbois/cor anglais, Anne Ricquebourg, harpe

Duo TOUVRON-GLASKO, Guy Touvron, trompette, Michel Glasko, accordéon

Duo VARNERIN, Stéphanie Varnerin, soprano, Mathieu Varnerin, guitare

***

2017/2018

par ordre alphabétique de nom ou de nom d’ensembles

Trio ALTA, violon- guitare, violoncelle : Eric Sobczyk, guitare romantique – Laurent Le Flécher, violon – Igor Kirichenko, violoncelle

Duo AMBROIS – LATILMathilde AMBROIS, soprano – Delphine LATIL, harpe

L’AMUSETTEJean-Christophe HURTAUD, flûtes et chant – Michel GLASKO, accordéon

Jean-Pierre ARNAUD, hautbois

Jean-Philippe BARDON, alto

TRIO BORDERIE, soprano, clarinette et guitare : Françoise MASSET, soprano -Philippe de DEYNE, clarinette -Béatrice MORISCO – REUTHER, guitare

Duo CORDES ET AMES, Sara CHENAL, violon – Olivier PELMOINE, guitare

Duo CORDOVIL – GALOIC,  Francisco CORDOVIL guitare – Branko GALOIC, guitare, chant

Duo D’HOLLANDER – LESTOQUOYBerten d’HOLLANDER, flûte – Nicolas LESTOQUOY, guitare

Duo DES EQUILIBRESAgnès PYKA, violon – Blandine LEYDIERr-QUINCARLET, alto

Duo DONEYAN  – JUHEL, ARmen DONEYAN, guitare – Yohann JUHEL,  accordéon bandonéon Lauréats 2016 de la Fondation Banque Populaire

Mark DROBINSKY, violoncelle

Duo FORTECELLOAnna Mikulska, violoncelle – Philippe Argenty,  piano

Alexis GALPERINE, violon

Quatuor GIRARD, Hugues GIRARD, violon – Agathe GIRARD, violon – Odon GIRARD, alto – Lucie GIRARD, violoncelle

Elsa GRETHER, violon

Quatuor HANSON, Anton HANSON, violon – Jules DUSSAP, violon – Gabrielle LAFAIT, alto – Simon DECHAMBRE, violoncelle

Ensemble HELIOSChristel RAYNEAU, flûte – Nathanaëlle MARIE, flûte – Vinciane BERANGER, alto – Christophe BEAU, violoncelle

Duo MARCOUX – DELGADO, Krystina MARCOUX, marimba – Juan Sebastian DELGADO, violoncelle

Françoise MASSET, soprano

Duo MODARESSIFAR  – WALLENSBOURG, Farnaz MODARESSIFAR, santour,

Trio PLEIADES, trio à cordes, Yuri KURODA, violon – Artchil KHARADZE, alto – Paruyr SHAHAZIZIAN, violoncelle

Anne RICQUEBOURG, harpe

Ensemble SOLYSTELLE, ensemble à géométrie variable, Lys NORDET, soprano – Gilles LEFEVRE, violon – Jean-Philippe BARDON, alto – Monique BARDON – MALOD, harpe – Marcel BARDON, violoncelle

Jean de SPENGLER, violoncelle

Julia THORNTON, soprano

Guy TOUVRON, trompette

Quatuor ZAHIR, saxophones – Guillaume BERCEAU, Romain FOURNIER, Florent LOUMAN, Joakim CIESLA

***

2016/2017 :

par ordre alphabétique de nom ou de nom d’ensembles

L’AMUSETTE, Jean-Christophe HURTAUD, flûtes et chant – Michel GLASKO, accordéon

Trio ARTEFACTS, trio à cordes, Pauline KLAUS, violon – Orane MURAIL, alto – Béatrice GILON, violoncelle,

Ensemble CARPE DIEM, Jean-Pierre ARNAUD, hautbois – Jeanne BONNET, contrebasse – Quentin DUBREUIL, percussions variées – Angélique ARNAUD,scénographie

Duo CORDES ET AMES, Sara CHENAL, violon – Olivier PELMOINE, guitare

Elsa GRETHER, violon

Quatuor HANSON, Anton HANSON, violon – Jules DUSSAP, violon – Gabrielle LAFAIT, alto – Simon DECHAMBRE, violoncelle

Trio JACOB, trio à cordesRaphaël JACOB, violon – Jérémy PASQUIER, alto – Sarah JACOB, violoncelle

Ensemble HELIOS, quatuor avec flûteChristel RAYNEAU, flûte – Nathanaëlle MARIE, flûte, Laurent CAMATTE, alto – Christophe BEAU, violoncelle

Duo KARIZNA – MARCOUX, Lauréats de la Fondation Banque Populaire, Yvan KARIZNA, violoncelle – Kristina MARCOUX, marimba

Duo KUO – LESTOQUOY, Li-KUNG KUO, violon – Nicolas LESTOQUOY, guitare

Trio LES ECLATS, Christel RAYNEAU, flûte – Vinciane BERANGER, alto – Anne RICQUEBOURG, harpe –

Vincent LHERMET, accordéon

Duo MANOUKIAN – HAROUTUNIAN, Sevan MANOUKIAN, soprano – Rouben HAROUTUNIAN, guitare

Françoise MASSET, soprano

Trio PLEIADES, trio à cordes, Yuri KURODA, violon – Artchil KHARADZE, alto – Paruyr SHAHAZIZIAN, violoncelle

Ensemble RAFAEL, trio et quatuor à cordes
Trio à cordes : Daniel RUBENSTEIN, violon – Raphaël AUBRY, alto – Frédéric DEFOSSEZ, violoncelle
Quatuor à cordes : Tami TROMAN, violon – Raphaël AUBRY, violon – Marie LEGENDRE, alto – Benjamin AUBRY, violoncelle

Anne RICQUEBOURG, harpe

Ensemble SOLYSTELLE, ensemble à géométrie variable, Jean-Philippe BARDON, alto – Monique BARDON – MALOD, harpe

Quatuor TCHALIK, quatuor à cordes, Frères et sœurs TCHALIK

Guy TOUVRON, trompette

CYMATIC, quatuor de violoncelles, Pierre AVEDIKIAN, Mélanie BADAL, Maud FEREY, Juliette SERRAD

Quatuor ZAHIR, quatuor de saxophones, Guillaume BERCEAU, Romain FOURNIER, Florent LOUMAN, Joakim CIESLA